“對,確定。”方圓點了點頭。
售貨員之所以驚訝,是因為別的小孩來這里,基本上都是買連環畫,只有方圓一個人是買書和資料。
“對了,那些連環畫怎么賣?”
方圓對這些連環畫是沒有什么興趣,可是二姐和三姐喜歡啊!還有小胖子。
完全可以買一些回去給她們看,現在這個年代,看連環畫估計是小孩最快樂的時候。
“這個要看你要什么?”
“呃!”方圓愣了一下,連忙走過去抱了一堆過來說道:“這些我都要。”
“啊!這么多。”
“對,算賬吧!”
“好的!”售貨員答應一聲,可是給方圓算賬。
連環畫很便宜,一本也就幾分錢,只有極少一部分超過一毛,方圓抱的這一堆加在一起才七塊多錢。
這已經很多了,也不想想一個月工資才多少錢,沒辦法,對于兩位姐姐,方圓絕對舍得。
反而方圓買書和資料的錢沒有多少,一共也就一塊八毛多,連兩塊錢都不到。
就這已經花了將近大姐一個月的工資,方圓也有點心疼,這么多錢可以買多少票啊!
心疼是心疼,方圓還是給買了,付完錢以后,售貨員給了他一個網兜,讓他把書和連環畫裝上。
提著網兜方圓就出了書店,他沒有回旅館,而是找了個沒人的地方把書給收進了空間。
然后方圓又去了供銷社,在這家供銷社里,方圓買了十斤白面和五斤大米。
白面的價格是一毛八一斤,而大米的價格是一毛三一斤,當然,這是用糧票的情況下。
要不然多少錢都不會賣給你,這就是計劃經濟,什么東西都是提前計劃好的。
當然,方圓不會就買這一點,而是在這一家買這么多,這不,出了這家供銷社以后,方圓又去了下一個。
跑了十來家,方圓買了一百斤白面和五十斤大米,用了一百五十斤糧票,錢倒是沒有花多少。
一百斤白面也就十八塊錢,五十斤大米花的更少,才六塊五毛錢,從這里也可以看出來,一個人一個月真的花不了多少錢。
就比如方圓家,就算是全部吃細糧,這一百斤白面和五十斤大米也足夠吃一個月的,而花的錢才二十多塊錢。
平均一個人六塊錢左右,不多吧!可是這里有一個前提,那就是你糧本上要有定量,或者有足夠的糧票。
這是吃細糧,如果細糧,粗糧和粗細糧都吃的話,生活費還可以大大的降低,甚至每人每月兩塊錢都夠。
這要看你吃的比例,比如粗糧占百分之七十,粗細糧占百分之二十,細糧占百分之十,那么就花不多少錢。
別的不說,就說方圓家的糧本吧!如果只是按照糧本上面的定量吃,一個月還不到兩塊錢。
可是糧本上的定量根本就不夠,最多讓你餓不死而已,想要吃飽,或者說想要不挨餓根本就不可能。
要不然王琳也不會上夜班,吃工廠補助的飯票了,沒辦法,王琳沒有能力去弄糧票和飯票,就只能用這個辦法。
這么說吧,如果她不去上夜班,全家人都要挨餓,挨餓的滋味可不好受,沒經歷過的人絕對想象不出來。