“你們這么一說,我好像也看見過一次。”
“看來他確實是找到賺錢的路子了。”
“上面有沒有說花生多少錢一斤”一個老太太問道。
盧文興指著3字,很是耐心的說道“阿姨,陳陽這里寫了,三塊錢一斤,但是要求得把花生洗干凈,不能帶泥土,也不能帶任何臟東西。”
“什么”老太太又驚又喜的問道,“他收三塊錢一斤”
“是啊。”盧文興見肖阿姨這么高興,忍不住笑道,“是三塊錢一斤沒錯,上面寫得很清楚。”
肖老太也樂了,一張皺巴巴且干瘦的臉笑得皺紋越發密集。
但那暗黃蛇的眼珠子里,卻迸發出燦爛的光芒。
她雖然快八十歲了,可身體還不算太糟糕,所以種了不少農作物。
花生玉米地瓜芋頭都是農家標配。
玉米在本地沒人榨油,所以她只種了一點給人吃的甜玉米跟一些給雞鴨吃改良種玉米。
地瓜芋頭也是如此。
而花生不僅可以榨油吃,還能以往年12塊錢一斤的價格把花生油賣給別人,所以她種了不少。
是的,在白石村這種山旮旯里,即使是農家自種的花生所榨出來的花生油也只賣得起12塊錢一斤的價格。
因為在這種地方,幾乎家家戶戶都種有花生。就算是年輕人外出打工了,老人留在家,也照樣會在地里種上一茬又一茬的莊稼。
因為大家都不缺農作物,而外地人又接觸不到這種藏于大山之中的偏遠山區,所以只有極少數人會買花生油一類的農產品。
而買花生油的這些人都是熟人,要貴了難免傷感情,所以老人們要么不賣,要么就是把價格壓得很低,幾乎是白送。
“3塊錢一斤”一老頭疑惑道,“這價格是不是有點高了”
“高嗎怎么算出來高了”另一老頭想了想,搖頭道,“我算不出來,這花生收3塊錢一斤還高”
盧文興笑道“這價格當然高了,你們想啊,咱們從地里拔回家的新鮮花生100斤曬干之后也就只剩下40斤左右。”
幾個老人點點頭,對盧文興這話表示認可。
盧文興接著說道“40斤帶殼花生拉去榨油的話,頂多只能榨15斤油。去年的花生油價格是12塊錢一斤,就算全賣了,也才”
他掏出手機算了一下,說道“15斤油,賣12塊錢一斤,也才180塊錢。但如果直接賣給陳陽的話,那就是300塊錢了,整整多了百來塊錢呢。”
盧文興的話讓老人們再次議論起來。
一老頭表示懷疑“有這么多錢嗎”
旁邊老太斜眼道“村長不都說了嘛,他說有就肯定有。”
“這么說,這3塊錢一斤的價格確實挺高的。”
“如果把我家地里的花生全拔了,那至少有五百斤鮮花生呢,那不就是”肖老太頓了一下,遲疑道,“十五一千五百塊錢”
“這么多”
“我家里應該也差不多有這么多。”
看到老人們都在比著手指算自家有多少花生,能賣多少錢,盧文興笑笑便走了。
他也得拔花生去。
可村長剛走,就又有人說道“這樣一算,這3塊錢一斤的價格也太高了,高得離譜,一百斤花生就三百塊錢了,一千斤就三千,你們說,陳陽他有那么多錢嗎”請牢記收藏,網址最新最快無防盜免費閱讀</p>