反正干啥不是干?有錢賺就行。
————————————
這幾天吳書容又去鎮上專門買了新棉花,彈了幾床新被子。
這不,確定閨女下學期要去讀高中了,那之前為了閨女讀書,專門買的那套房子就派上用場了。
雖說是二手房,家具家電都有。
但這床單被套還是沒有的,得重新準備。
至于家里的這些床單被套,吳書容想著,雖然平時家里的棉被也多,好些都沒怎么用過,但也都是好多年的老物件了。
干脆再置辦些。
于是吳書容最近去了城里,抽空還得去收拾收拾買的房子。
一轉眼,幼兒園也建好了,各種手續也辦下來了。
幼兒園開始正式招生了。
這些天陸陸續續有村民到幼兒園教室外面站在門口和窗前往屋內看。
“這教室修的也太好了吧?喲,鋪的還是木地板,看看這木地板,比自己家還修的好。”
幼兒園修了這么久,終于建好了,現在終于對外開放了,村民們自然三五成群的來參觀。
就當看新奇了。
“看,那個又矮又小的是干啥的?有點像縮小版的床,不過也太矮了吧?”
“這你就不懂了吧?
這幼兒園的小孩子,本來就矮小,床太高了,也擔心睡覺時翻個身掉下來呀。
這矮一點,就算掉在地上也不會很痛。”
“這條件比我讀書的時候,好太多了。
我們那個時候,學校就是村里的祠堂。隨便找間屋子,就是教室了。”
“你咋不說,你兒子讀書的時候,學校還是樓房呢?”
“那是小學嘛,你看現在那村上的公立幼兒園,不也是瓦房嗎?”
大家的討論聲中,吳淑芬又在幼兒園門口的公告欄處貼了一個招生章程。
內容一大堆,但家長們最關注的還是一學期多少錢?
“吳嬸,這幼兒園一學期讀下來多少錢呀?”有人索性直接問了,懶得看,上面一堆字,看的眼睛疼。
這還要計算,有點復雜了。
甚至有些年紀大的人,眼神也不是太好,字也認不了幾個。
“各位家長,各位鄉親,聽我慢慢說。
咱們嘉樂幼兒園一學期就交兩個費用,一個是學費,一個是生活費。”
“每個孩子一學期的學費是480塊錢。”
“每個孩子每個月在學校的伙食費是30塊錢。”
“只要是咱們村的孩子,讀書的學費可以打9折。
在咱們工地干活,不管你是不是正式員工,只要干滿半年的工友,孩子讀書的學費也可以打9折。”
“當然如果家庭有困難,也可以用大米抵扣每個月的伙食費。”
吳淑芬簡單的說下了大家最關心的問題。
“打9折是多少?”有不會計算的村民問道。
人群中有人幫著回答了:“480塊錢的9折就是432塊錢。”
“哦,那這確實節約錢。
村上的公立幼兒園一學期的學費是500塊錢,
這樣算下來,在這里還可以省下幾十塊錢。”</p>