然而林家面館有什么運營成本?
水電氣?
所以凈利潤最后也高得可怕!
難怪夏雨晴看起來有幾分興奮的神色,這是一天賺了小三千塊呢,她確實應該興奮。
畢竟以前夏雨晴家里的經濟情況并不好,林欣一個月的收入也不會超過一萬元,現在一天賺了小三千塊,難道不應該興奮?
“厲害!”安無恙感嘆。
隨后補充的說著,“香菇雞湯面和豬肚雞湯面都賣完了?”
在林家面館點單小程序的后臺中,兩種面品的狀態欄都打上了‘沽清’的標志,同時在客戶點單頁面也會標注兩種面品‘售罄’。
“嗯嗯!”夏雨晴微微點頭,看起來有幾分呆萌的樣子。
“無論是香菇燉雞,還是豬肚燉雞,那都是媽媽早上起來燉的,每一種都只有兩只雞,每一碗面至少包含一個完整的雞翅或者是一個完整的雞腿,所以每一種面只有8碗的預估銷量。”夏雨晴詳細的解釋。
畢竟是58元和68元的售價,當然要有一點真材實料。
不過這樣的成本是不是太高了?
相當于四碗面消耗一只雞,但四碗香菇燉雞面的總售價才232元而已,一只雞的價格就很高了吧?
“晴晴,你算一下香菇燉雞面和豬肚燉雞面的成本。”安無恙示意夏雨晴計算一下成本問題,并且將手機還給了夏雨晴。
夏雨晴立刻計算起來,林欣選擇了散養雞燉雞湯,今日的采購價格是24元一斤,每一只雞大概在3斤上下浮動。
豬肚的價格比散養雞還貴一點,今日采購價達到了30元一斤,另外還有干香菇,不過干香菇的用量比較少。
綜合下來,每一鍋香菇雞湯面包含了兩只走地雞,以及一部分干香菇,具體的食材成本大概在150元左右;
每一鍋豬肚雞湯的食材成本則更高一些,畢竟每一鍋都要加入一個豬肚。
通常情況下,一個豬肚的重量在1.2斤到1.5斤左右,采購價格在36元到45元之間,所以一鍋豬肚雞湯的成本差不多要180元到190元。
一鍋豬肚雞湯可以配置8碗售價68元的豬肚雞湯面,綜合總售價是544元,減掉190元的食材成本,毛利潤僅僅只有354元,再平攤到每一碗上的毛利潤只有44元多一點。
相對于毛利潤達到50元以上的紅燒牛肉面,這樣的毛利潤還真有一點低哈?
夏雨晴將計算結果發送給安無恙,“喏,成本不算高,利潤挺高的。”
在安無恙眼中不算高的利潤,對夏雨晴來說她已經很滿意。
之前夏雨晴和林欣一起擺攤,她可知道她們家的涼菜鹵菜攤有多慘,特別是擺攤最后一天,安無恙沒有在幕后支持她們,那一天簡直太慘了!
“安同學,你”夏雨晴猶豫了一下,還是繼續詢問,“你今天沒有在幕后幫忙吧?”
安無恙肯定的回答,“這一次真沒有!”
“我本來還在擔心面館生意不好,所以準備過來教你拍攝今天的食材棄用視頻,結果誰知道今天的生意就這樣好了?”安無恙驚訝。
夏雨晴回應,“現在看來,原因應該真是你之前請過來的那個美食探店博主拍攝我們家面館的視頻流量爆了,我看了他之前拍攝的探店視頻,一般的點贊量只有一兩千左右,但拍攝我們家面館的這一期視頻點贊量已經突破了一萬五,并且目前還在增加中。”
夏雨晴一邊說著,一邊將手機再次遞給安無恙,示意安無恙查看探店博主劉胖子的視頻列表。
安無恙先看了一番劉胖子的探店視頻列表,如同夏雨晴所說,這個劉胖子的探店視頻,大多數時候的點贊量都在一兩千的水平,還有一些點贊量不足一千的情況,幾乎沒有點贊量超過三千視頻。
然而最新一期探店林家面館的視頻點贊量竟然已經超過了1.5萬。
這明顯就是流量爆了的標志!</p>