爬鮡苗能賣,賣多少,每尾多少錢,都要計算清楚。
畢竟這個爬鮡可不僅僅涉及到陳放自己的利益,也牽扯到了周柏和張晨。他們倆,也都投入了全部身家,特別是張晨,將城里剛買的房子給賣了,還虧了兩萬塊錢。
賣給放流站30萬尾爬鮡,10塊錢1尾。這個價格不能說便宜,但也絕對不貴。
賣給放流站,那是放生到了十年禁捕流域,今后并不會大量出現市場上,也不會影響陳放他們對爬鮡的定價權。
而如果賣給養殖戶,就要考慮諸多方面的因素了。
“現在不缺錢,沒必要賣爬鮡苗子吧?”周柏說:“你剩下的爬鮡苗子也不多了。”
“只要價錢合適,我這邊可以適當賣出一些。”陳放撓了撓腦殼:“之前是我自己傻逼了,想著賣出去爬鮡苗,其他人將爬鮡苗養大后留作種苗。”
呃……
周柏張了張嘴,愣了一會兒,笑著說:“你還準備賣爬鮡苗,得定一個比較高的價錢才行。”
“這是當然。”
“老瓦房的爬鮡已經斷貨了。聽說現在要買2兩以上的爬鮡,每斤是1150元。”周柏昨天見過老瓦房的周師傅,再次詢問了一下爬鮡的價錢。
現在冬季了,野生魚不好搞。而且現在到處是禁捕區……
要弄到爬鮡,就要去到人跡罕至的大山深處。而且是非法捕撈,如果被抓到,后果很嚴重的那種。
今后陳放他們將爬鮡養出來,價錢肯定賣不到那么貴。
陳放想要將爬鮡養到4兩,甚至半斤以上。這大概需要兩年多,三年的時間……
但考慮資金周轉的問題,在接近三兩的時候,就可以賣了。
野生爬鮡,活力好的,收購價都在450元左右。活力差的,大概在300元左右。
爬鮡資源有限,價格也高。常常是有市無價,稀缺資源。
趙吉陽小舅給陳放說過爬鮡這個市場,有專門的水產商收購爬鮡,往往是供不應求。主要是爬鮡的數量太少。
爬鮡這個市場,如果每斤四五百元,直接賣給水產商,每天能有幾百斤的銷量。
這些爬鮡多發到了成都,陽城等等一些高消費城市。每斤400元批發價,每天兩三百斤銷量,應該是有的。
每尾4兩,400元1斤,那么一條魚的價值就是160元。
之前就說過,增重1斤爬鮡大概需要2斤左右的飼料。
陳放和飼料簽合同了,每噸爬鮡飼料是2.25萬元,每斤價格也就是11.25元。
最保守的估計,將幾條魚養到1斤需要3斤飼料……那養到4兩,就需要1.2斤飼料。飼料成本也就十幾塊錢……
在算上魚苗其支付的成本。
從魚仔養到4兩,大概要15元左右。再算上其它成本……每條魚的成本肯定不到20元。
如果說能賣到400元1斤,那么1尾爬鮡,陳放他們就能賺120元左右。
想賣到400元1斤,問題不大。但如果想要多出貨,勢必降價。
如果每斤200元,那4兩的爬鮡就是80元……由陳放他們來養,每條爬鮡有60元利潤。
如此計算,剩下的爬鮡苗,每尾至少要40元,陳放才可能出售。
陳放這邊養50萬尾多,雖然有壓力,卻也不是不能養。